CONSIGLI DIRETTIVI PASSATI

In questa pagina elenchiamo i Consigli Direttivi che hanno gestito l'Associazione del Parlamento Europeo Giovani in precedenza.

Vogliamo ringraziare calorosamente tutte le persone che si sono dedicate allo sviluppo e alla crescita del PEG, e pensiamo possa essere un bel modo per poter ricordare il loro operato, dedicando a tutti loro una pagina, e collegandoli quando disponibili al loro profilo LinkedIn.

 

Consiglio Direttivo 2008/2010

Federico Fasol (presidente)

Giulia Arrigoni (vicepresidente)

Simona Bonavita

Michela Candi

Sebastiano Loukas

Tommaso Sonno

Andrea Stagni

 

Consiglio Direttivo 2010/2012

Federico Fasol (presidente)

Andrea Stagni (vicepresidente)

Sebastiano Loukas

Elisa Martinelli

Giulia Pace

Nicola Rosellini

Elena Rovai

Tommaso Sonno

Sonia Trabelsi

 

Consiglio Direttivo 2012/2014

Andrea Stagni (presidente fino a settembre 2013)

Tommaso Sonno (vicepresidente, presidente dal settembre 2013)

Isabella Cavalieri (dal settembre 2013)

Francesco Colin (dal settembre 2013)

Camille Dugay Comencini (fino a maggio 2013)

Robin Fonda (fino ad aprile 2014)

Lorenzo Parrulli

Simone Passeri (fino ad agosto 2013)

Elena Rovai (vicepresidente dal 2013)

Sonia Trabelsi

 

Assistenti di Presidenza: Davide MonticelliNicola Rosellini

 

Consiglio Direttivo 2014/2016

Tommaso Sonno (presidente, fino a ottobre 2015)

Francesco Colin (vicepresidente, presidente da ottobre 2015)

Sharon Galfrè

Joshua Honeycutt

Andrea Montanari

Giulia Pace (fino a ottobre 2015)

Nicola Rosellini

Raffaello Stefani (vicepresidente da ottobre 2015)

Fabrizio Zamparelli

 

Assistenti di Presidenza (fino a ottobre 2015): Lorenzo Parrulli, Andrea Stagni, Sonia Trabelsi

 

Consiglio Direttivo 2014/2016

Francesco Colin (Presidente – President)

Raffaello Franz Wilhelm Stefani (Vice-presidente – Vice-President)